Проукраинский активист Владимир Балух решил прекратить голодовку на время этапирования из СИЗО № 1 Симферополя. Об этом сообщает «Крым. Реалии».
По информации издания, о решении Балуха стало известно на пресс-конференции в Киеве, где архиепископ Климент прочитал обращение активиста. После этапирования он намерен продолжить голодовку в колонии.
Балух объявил голодовку 19 марта. Через месяц полного отказа от пищи, как уточняет «Крым. Реалии», архиепископ Климент убедил Балуха употреблять минимальный набор продуктов (два стакана овсяного киселя, 50-70 граммов сухарей из черного хлеба и чай с медом), который поддерживает «балансирование на нулевой отметке».
- Владимир Балух известен своей публичной проукраинской позицией. Он подвергался давлению со стороны силовых структур за участие в проукраинских акциях, вывешивании флага Украины на своем доме и установку таблички памяти «Небесной сотни» на своем участке.
- 16 января 2018 года Балуха приговорили к трем годам и пяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также штрафу в размере 10 тысяч рублей. По мнению следствия, полиция нашла в его доме патроны и тротиловые шашки. «Крымская правозащитная группа» считает, что запрещенные предметы в дом активиста могли подбросить.
- В декабре 2017 года на Балуха завели новое уголовное дело о дезорганизации деятельности ИВС (ч. 2 ст. 321 УК), когда активист сидел в ИВС по обвинению в хранении боеприпасов. По мнению следствия, Балух ударил начальника ИВС Валерия Ткаченко. Балух же говорит, что сотрудник сам бил его и оскорблял.
- В июле активиста по совокупности двух уголовных дел приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей. 3 октября суд смягчил на месяца приговор Балуху.