Северный районный суд Орла оштрафовал на 10 тысяч рублей двух активисток, выступающих против строительства дороги на месте Прокуровского леса. Об этом сообщает «Орловский меридиан».

Женщин задержали 25 июля - они пришли в лес, чтобы остановить вырубку деревьев, которую рабочие производили без необходимых документов. По словам активисток, по периметру леса выставили около 90 полицейских и росгвардейцев, чтобы местные жители не смогли помешать работе.

Одной из женщин после задержания стало плохо в отделе полиции, ее увезли на скорой помощи, но затем снова доставили в отдел. «Я отказалась от госпитализации, потому что иначе бы вторая задержанная женщина осталась в участке одна», - объяснила она.

Обеих задержанных - Татьяну и Тамару - признали виновными в организации массового одновременного пребывания граждан (20.2.2 КоАП), уточняет издание «Орловские новости».

«И это из-за того, что я требовала показать разрешение на вырубку леса и спрашивала, почему не поставили ограждения, если решили валить деревья? Меня морально раздавили. Я вот думаю - если с нами так поступили, то как поступают с настоящими преступниками?», - отметила одна из активисток.

  • Власти Орла согласовали строительство автодороги, которая пройдет через Прокуровский лес к ЖК «Солнечный берег». Местные жители выступают против этой инициативы - они хотят сохранить лес, а также недовольны тем, что дорога пройдет в непосредственной близости к их домам.